Бездрожжевая диета: лечебное питание при кандидозе

Бездрожжевая диета: лечебное питание при кандидозе Бездрожжевая диета — это лечебная программа питания при кандидозе. Бездрожжевая диета увеличивает эффективность лечения кандидоза в 2 раза и позволяет сократить дозировку противогрибковых средств.
Разберем подробнее, для кого подойдет этот протокол питания, как составляется меню, какие продукты следует включить в рацион, а какие — убрать.

Что такое кандидоз?


В организме человека находится более 40 триллионов живых микроорганизмов. Один из их представителей — грибок рода кандида (Candida), который относится к условно-патогенным. Это означает, что он на постоянной основе присутствует в составе нормальной микрофлоры рта, кишечника и влагалища большинства здоровых людей.
В определенных ситуациях этот грибок начинает активно размножаться, что приводит к болезни под названием кандидоз (то же, что и молочница).
Причины патологического роста кандиды:
  •         пониженный иммунитет;
  •         приём антибиотиков, стероидных препаратов;
  •         использование оральных контрацептивов;
  •         гормональные нарушения;
  •         диабет и преддиабет;
  •         стресс;
  •         гипотиреоз — истощение щитовидной железы;
  •         гастрит.
Важно! Неправильное питание — главная причина чрезмерного размножения кандидозных грибков в кишечнике.
Исследование 2013 года выявило положительную связь между кандидозом и высокоуглеводным рационом [1]. Отмечается отрицательная связь болезни с белковыми и высокожировыми диетами.

Кому подходит эта диета и на что она нацелена


Исходя из практики работы, в нашей схеме антикандидный протокол питания совмещается с элиминационной диетой. Вторая программа представляет собой постепенное исключение всех вызывающих аллергию или непереносимость продуктов. Подробнее об элиминационной диете читайте в отдельной статье.
В результате сочетания двух программ получается строгий лечебный рацион, который подходит людям:
  •         с кандидозом любого вида;
  •         с врожденной непереносимостью глютена (целиакией);
  •         с пищевой непереносимостью или аллергией (в том числе по результатам исследования ImmunoHealth);
  •         желающим снизить вес (диета низкокалорийная — представлены варианты рациона на 1300 и 1800 ккал).
Задачи антикандидного протокола питания:
  •         сдержать активное размножение грибка за счет исключения определенных нутриентов, которыми «питаются» эти микроорганизмы;
  •         разрушить биоплёнку, которая защищает кандиду от иммунной системы;
  •         наладить процессы детоксикации организма;
  •         нормализовать микрофлору кишечника;
  •         обеспечить организм необходимыми макронутриентами, витаминами и минералами.
При грамотном подборе рациона останавливается рост грибков и налаживается иммунитет. В результате организм самостоятельно справляется с проблемой за счёт создания особой среды. Она мешает комфортному развитию кандиды и позволяет полезным бактериям уничтожать возбудитель инфекции.
Осторожно! Если вовремя не начать лечение, возможны осложнения: эндокардит, менингит, нефрит и другие тяжелые поражения внутренних органов.

Основные принципы диеты


Все продукты делятся на 3 большие группы:
  •         допустимые к включению в рацион;
  •         допустимые в ограниченном количестве;
  •         запрещенные.
Также рассмотрим принципы распределения рациона в течение дня и подходящие способы приготовления.

Разрешенные продукты


Все допустимые при кандидозе продукты должны соответствовать следующим критериям:
  1.       Низкое содержание сахара. При этом не важно, натуральные ли это простые углеводы (например, во фруктах и овощах) или добавленные (в выпечке, пакетированных соках и т. п.). Грибок использует их для поддержки и размножения своих колоний, а также для создания биоплёнок, защищающих его от иммунной системы человека [2,3,4].
  2.       Отсутствие в составе глютена, который провоцирует рост кандиды. Ещё одна причина для исключения таких продуктов — выявленная взаимосвязь между употреблением глютена и проблемами со здоровьем даже у людей без целиакии [5]. Примеры таких проявлений: хроническое воспаление кишечника, повреждение его эпителиальных клеток.
  3.       Не вызывают воспалений. Избегание негативных реакций кишечника — один из ключевых моментов диеты. Дополнительно стоит добавлять в рацион противовоспалительные, ферментированные и пробиотические продукты.
При выборе продуктов нужно внимательно изучать состав. Например, клетчатка, хотя и относится к углеводам, но не влияет на уровень сахара в крови и не запрещена на этой диете. Поэтому её можно вычитать из общего количества углеводов.
Важно! Даже если в меню добавляется продукт с высоким содержанием сложных углеводов (например, гречка), это не значит, что его можно потреблять в неограниченном количестве.
Приведем подробный список популярных продуктов питания, которые разрешены при кандидозе:












Категории Примеры продуктов Фрукты с низким содержанием сахараЛимон, лайм, авокадо, оливки Некрахмалистые овощиОгурцы, помидоры, баклажаны, кабачки, перец, имбирь, чеснок, спаржа, капуста (белокочанная, краснокочанная, квашеная, цветная, савойская, брюссельская, брокколи, кольраби), репа, редис, брюква, артишок, зелень (лук, укроп, шпинат, руккола, петрушка, кинза, сельдерей, щавель) Безглютеновые крупыГречка, просо, овсяные отруби, киноа, тефф Мясо, птица и рыбаКурица, индейка, сельдь, сардины, анчоусы, треска, дикий лосось, яйца Молочные продуктыКефир (в идеале козий), йогурт с пробиотиками, сливочное и топлёное масло Орехи и семенаМиндаль, фундук, кокос, семена льна и подсолнечника, которые нужно предварительно замочить Растительные маслаОливковое, льняное, кокосовое, кунжутное, тыквенное Специи и приправыБазилик, черный перец, соль, гвоздика, корица, паприка, орегано, тимьян, куркума, яблочный уксус ПодсластителиСтевия, ксилит НапиткиФильтрованная вода, цикорий, травяные чаи

 
В отдельный список стоит выделить продукты, которые имеют противогрибковое действие и налаживают процесс детоксикации:
  •         Морская капуста (ламинария). Богатый источник йода, который необходим для нормальной работы щитовидной железы. Её недостаточная активность — одно из проявлений кандиды. Также ламинария помогает выводить токсины и тяжелые металлы из организма и регулирует работу кишечника.
  •         Корица. Стабилизирует уровень сахара в крови и предотвращает его скачки, что важно при кандидозе. Доказано её противогрибковое действие, эффективное против кандиды [6].
  •         Лук. Овощ с антибактериальными, антипаразитарными и противогрибковыми свойствами. Помогает почкам выводить лишнюю жидкость из организма, что актуально для больных кандидозом, который часто приводит к задержке воды.
  •         Чеснок. Стимулирует работу печени, толстой кишки и лимфатической системы, что помогает организму с детоксикацией и выводом шлаков.
  •         Кокосовое масло. Полезное противогрибковое средство, позволяющее предотвратить чрезмерный рост кандиды и укрепить иммунитет за счет содержащегося в нём монолаурина [7].
  •         Оливковое масло. Содержит олеуропеин, который обладает противогрибковой активностью и предотвращает присоединение грибка к стенкам кишечника [8].
  •         Имбирь. Имеет противовоспалительный эффект, помогающий снять раздражение, вызванное ростом кандиды в кишечнике. Также участвует в детоксикации организма и стимулирует иммунную систему.
  •         Брюква. Универсальный овощ с противогрибковыми свойствами. Восстанавливает микрофлору кишечника благодаря фитоалексинам в составе.
  •         Куркума. Мощный антиоксидант с противовоспалительными и противогрибковыми свойствами. Подавляет рост кандиды [9].
  •         Также сюда входят: петрушка, кориандр, тыквенные семечки, эхинацея, кайенский перец, экстракт шалфея и экстракт листьев плюща.
Все эти продукты включаются в рацион. Он должен быть разнообразным и содержать все перечисленные категории в разумном количестве. Блюда готовьте вкусные, чтобы они вам нравились, иначе диета быстро надоест и повысится вероятность срыва.
Изредка меню можно разннобразить продуктами из следующего раздела.

Продукты, допустимые в ограниченном количестве


В этот список включены продукты, которые в небольшом количестве разрешается периодически добавлять в диету, но только не на первых этапах лечения.
Большинству людей они не навредят, но в некоторых случаях присутствует небольшой риск. Поэтому подключайте их только по одному, небольшими порциями и следите за симптомами — так вы сможете вовремя заметить негативную реакцию и избежать проблем.










Категории Примеры продуктов ФруктыАбрикосы, грейпфруты, апельсины, яблоки, персики, груша ОвощиСвекла, морковь, кукуруза, картофель, тыква, горох, фасоль ЯгодыЕжевика, черника, клубника, малина, голубика, клюква, облепиха, арбуз КрупыЧерный и коричневый рис, амарант МясоГовядина, оленина ОрехиАрахис, фисташки, грецкий орех, ореховое масло Ферментированные продуктыКвас, чайный гриб НапиткиКофе без кофеина, овощные соки

Запрещенные продукты


Сюда входят продукты, которые:
  •         стимулируют рост грибка, обеспечивая его энергией в виде сахаров;
  •         влияют на пищеварительную систему, раздражая кишечник;
  •         ослабляют иммунную систему, не позволяя организму самому бороться с болезнью.
Исключите эти продукты из рациона на весь период лечения, а после выздоровления подключайте постепенно и только под контролем врача.











Категории Примеры продуктов Фрукты с высоким содержанием сахараБананы, виноград, манго, финики, изюм и другие сухофрукты Глютеносодержащие крупыЯчмень, рожь, пшеница, полба, перловка Мясо и рыбаВсе полуфабрикаты, колбасы, сосиски, свинина, тунец, акула, макрель, рыба-меч, моллюски Молочные продуктыМолоко, сметана, сыр, сладкий йогурт, мороженое и любые другие, не содержащие пробиотики Сахара и подсластителиНепосредственно сам сахар, сироп агавы, аспартам, мёд, кленовый и кукурузный сиропы, тростниковый сахар, меласса Сладости и хлебобулочные изделияСдобная выпечка, белый хлеб, шоколад, пирожные, торты, конфеты, печенье, варенье, джем СоусыКетчуп, майонез, соевый и другие виды соусов, хрен, белый уксус Рафинированные продуктыМаргарин, подсолнечное, соевое и рапсовое масла НапиткиФруктовые соки, газировка, энергетики, чёрный и зелёный чай, кофе

 
Если вы не нашли что-то ни в одном из списков, проанализируйте состав и примите решение о включении в рацион по аналогии с похожими продуктами.

Технология приготовления


Овощи и разрешенные фрукты лучше есть в свежем виде. При обработке продуктов нужно не допускать повышения гликемического индекса. Оптимальные варианты:
  •         приготовление на пару;
  •         варка;
  •         запекание.
Допустимо приготовление на гриле и даже лёгкое обжаривание, но это зависит от конкретного продукта.

Распределение приёмов пищи в течение дня


Бездрожжевая диета предполагает питание 4-5 раз в день, что включает три основных приёма и 1-2 перекуса.
Соблюдайте примерно равные промежутки между приёмами и старайтесь питаться в одно и то же время, чтобы выработать привычку.

Противопоказания


Есть ряд противопоказаний к началу антикандидного протокола питания:
  •         беременность и грудное вскармливание;
  •         анорексия;
  •         реабилитация после операции;
  •         старческий или младенческий возраст.

Польза и результаты диеты


Продолжительность бездрожжевой диеты индивидуальна и составляет от 3-4 недель до 4-6 месяцев. Скорость выздоровления зависит от того, насколько тщательно соблюдается антикандидный протокол, состояния кишечника и иммунитета. По мере восстановления здоровья пищеварительной системы вы будете замечать постепенное избавление от симптомов. Так со временем вы излечитесь от избытка кандиды.
Исследования показывают, что сочетание диеты и препаратов эффективнее лечения только противогрибковыми средствами [10]:
  •         Через 10 дней после начала лечения статистически значимой разницы выявлено не было.
  •         Через 3 месяца процент вылеченных пациентов из группы с диетой и препаратами составил 85 %. Во второй группе (без диеты) этот процент оказался в 2 раза меньше — 42,5 %.
Обратите внимание! Использование антикандидного лечебного питания позволит снизить дозировку противогрибковых средств.
В некоторых случаях проявляется реакция Яриша-Герксгеймера — главная причина остановки программы лечения кандидоза. Симптоматика похожа на обычное гриппозное состояние.
Причины реакции:
  1.       Одновременная массовая гибель грибков, что приводит к выделению токсинов и их влиянию на мозг и нервные клетки.
  2.       Слишком агрессивное лечение в сочетании с резким стартом диеты.
Поэтому первоначальное формирование и дальнейшее изменение рациона питания проводятся под наблюдением врача или диетолога, который будет отслеживать динамику лечения.

Почему бездрожжевую диету лучше заказать у нас?


 
Бездрожжевую диету при кандидозе лучше заказывать в IQ-food по следующим причинам:
  •         рацион разработан в строгом соответствии с правилами антикандидного протокола питания;
  •         на всех этапах лечения вас будет консультировать врач-диетолог;
  •         вы получите полный суточный рацион: завтрак, второй завтрак, обед и ужин.

Поделиться

25 января 2022, 20:17    Админ Блог 1

Комментарии ()

    Чтобы оставлять комментарии, нужно авторизоваться